Решите задачу арифметическим и алгебраическим методами.

В двух группах 49 студентов. Когда в первой группе заболели 5 студентов, а во второй группе 14 студентов, то во второй группе осталось студентов в 4 раза меньше, чем в первой. Сколько человек было в каждой группе первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:48
    0
    Первая группа - x, вторая - y

    Вместе:

    x + y = 49

    Когда в первой заболели 5 значит x - 5

    Когда во второй заболели 14 значит y - 14

    Если во второй в 4 раза меньше студентов чем в первой получаем:

    x - 5 = 4 (y-14)

    Теперь решаем систему из двух уравнений:

    x + y = 49,

    x - 5 = 4 (y-14),

    Из первого уравнения находим значение X:

    x = 49 - y.

    И теперь подставляем значение X во второе уравнение:

    49 - y - 5 = 4y - 56, 5y = 100, y = 20.

    Во второй группе 20 студентов, а в первой:

    x + 20 = 49, x = 29.