Катер по течению реки плывет со скоростью 2 км/час. Из пункта А в пункт Б он доплыл за 6 часов. Обратно из пункта Б в пункт А плыл 7 часов против течения реки. Найти собственную скорость катера?

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 15:07
    0
    2*6=х*7

    12=7 х

    х=0,7 км/ч против течения

    соб. скор. = 2+0,7 = 2,7 по течению

    Но я не увернна
  2. 9 ноября, 16:50
    0
    Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А - за 7 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера

    х-собственная скорость катера

    х+2-скорость по течению

    х-2-скорость против течения

    6 (х+2) = 7 (х-2)

    6 х+12=7 х-14

    7 х-6 х=12+14

    х=26 км/ч собственная скорость катера

    6 (26+2) = 6*28=168 км

    7 (26-2) = 7*24=168 км

    168=168