В гараже стоит 30 автомобилей. У грузовых автомобилей по 6 колес, а у легковых - по 4. Сколько каких автомобилей в гараже, если всего колес 168 штук?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:32
    0
    1) 30·4=120 (к.) - было бы колёс, если бы все автомобили были легковыми.

    2) 168-120=48 (к.) - лишнее количество колёс (столько колёс имеется потому, что среди автомобилей есть грузовые).

    3) 6-4=2 (части) - разница в количестве колёс (у грузовых автомобилей на 2 колеса больше, чем у легковых)

    4) 48:2=24 (м.) - грузовые автомобили.

    5) 30-24 = 6 (м.) - легковые автомобили.

    Ответ: в гараже стоят 24 грузовых автомобиля и 6 легковых автомобилей.