Решите уравнение: корень 4 х+5=х

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 07:06
    0
    Корень 4 х+5=х

    (4 х+5) ^2=x^2

    16x^2+40x+25-x^2=0

    15x^2+40x+25=0 (сокращаем все слагаемые на 5)

    3x^2+8x+5=0

    D=8^2-4*3*5=64-60=4

    X1=-8+2/6=-6/6=-1

    X2=-8-2/6=-10/6=-1 2/3
  2. 22 февраля, 07:17
    0
    4 х+5=х 4 х+х=-5 5 х=-5 х=-5:5 х=-1