Ученик задумал число, увиличел его в 1 5/6 раза, прибавил 2,3 и получил 7,8. Какое число он задумал?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:31
    0
    Пусть число = х; 1 5/6*х+2,3=7,8;

    1 5/6 х=7,8-2,3;

    11/6 х=5 1/2;

    11/6*х=11/2;

    (1/6) * х=1/2;

    х=1/2:1/6=1/2*6/1=3 - задуманное число.

    3*11/6+2,3=11/2+2,3=5,5+2,3=7,8.