Расстояние 24 км по течению реки катерпреодоливает за 2 часа. Найдите скорость течения, если то же расстояние по озеру он может преодалеть за 3 часа.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:53
    0
    Дано: S = 24 км

    t₁ = 2 ч

    t₂ = 3 ч

    Найти: v₀ = ?

    1). Скорость катера v = S/t₂ = 24/3 = 8 (км/ч)

    2) Скорость течения S = t₁ (v + v₀)

    v + v₀ = S/t

    v₀ = S/t₁ - v

    v₀ = 24/2 - 8 = 4 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 4 км/ч