В классе 25 учеников. При посадке деревьев в парке каждая девочка посадила по 4 дерева, а каждый мальчик по 7. Оказалось, что мальчики посадили на 43 дерева больше, чем девочки. Сколько в классе мальчиков и девочек?

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 15:54
    0
    В классе 25 учеников. Пусть девочек х чел., тогда мальчиков (25-х) чел. При посадке деревьев в парке каждая девочка посадила по 4 дерева, т. е. 4 х дер., а каждый мальчик по 7, т. е. 7 (25-х) дер.

    Оказалось, что мальчики посадили на 43 дерева больше, чем девочки.

    Составим уравнение:

    7 (25-х) = 4 х+43

    175-7 х=4 х+43

    -11 х=43-175

    -11 х=-132

    х=12

    12 девочек и 25-12=13 мальчиков.
  2. 2 сентября, 17:10
    0
    Пусть х девочек было в классе, тогда

    25 - х - было мальчиков

    2 х - столько деревьев посадили девочки

    (25 - х) * 3 - столько деревьев посадили мальчики

    2 х + (25 - х) * 3 = 63

    2 х + 75 - 3 х = 63

    75 - 63 = 3 х - 2 х

    х = 12 (д.) - столько девочек

    Ответ: 12 девочек

    А мальчиков 25 - 12 = 13 (хотя в задаче это не спрашивается)