в классе 25 детей. при посадке деревьев в школьном саду кажда девочка посадила по 2 дерева, а каждый мальчик по 3 дерева. всего было 63 дерева. сколько в классе мальчиков?

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 18:12
    0
    х - количество девочек

    у - количество мальчиков

    Составим систему уравнений

    х+у=25

    2 х+3 у=63

    х = 25-у

    2 (25 - у) + 3 у=63

    50-2 у+3 у=63

    у = 13 - мальчиков

    25-13=12 девочек

    Проверим 12 Х2+13 Х3=24+39=63
  2. 4 июля, 19:16
    0
    Пусть х чел. мальчиков в классе, тогда (25-х) чел. - девочек.

    По усл задачи сост уравнение:

    3 х+2 (25-х) = 63

    3 х+50-2 х=63

    х=63-50

    х=13 чел мальчиков в классе

    25-13=12 чел девочек в классе