Первый автомобилЬ преодолевает путЬ между двумя городами за 2 часа, второй за 2,5 часов. Найдите скоростЬ каждого автомобиля, если за 1,5 часа первый из них проезжает на 30 км болЬше, чем второй

P. S. решитЬ нужно в системе линейных уравнений с двумя переменными

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:06
    0
    Х-скорость первого

    у-скорость второго

    Система:

    2 х=2,5 у

    1,5 х-1,5 у=30

    Из первого х.

    х = (2,5 у) : 2=1,25 у, подставляем во второе

    1,5 (1,25 у-у) = 30, 1,5*0,25 у=30, 0,375 у=30, у=30:0,375, у=80

    х=1,25*80=100

    Скорость первого 80 км/час, второго 100 км/час.