Лодка проплыла по течению за 30 мин., а против течения за 45 мин. расстояние 11,7 км. Скорость течения реки 1,8 км/час. Какова собственная скорость лодки?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:28
    0
    Пусть Хкм/ч - скорость лодки, тогда Х+1,8 (км/ч) - скорость по течению, Х-18 (км/ч) - скорость против течения. Время по течния - 0,5 ч, против - 0,75 ч, расстояние 11,7 км. Составим уравнение:

    (Х+1,8) •0,5=11,7

    Х+1,8=11,7:0,5

    Х+1,8=23,4

    Х=23,4-1,8

    Х=21,6

    Ответ: скорость лодки 21,6 км/ч