Периметр прямоугольника 30 см. Какова длина и ширина прямоугольника, если ширина в 4 раза короче, чем его длина?

+4
Ответы (2)
  1. 1 мая, 10:20
    0
    Ширина это х

    длина это 4 х

    периметр это сумма длинн всех сторон

    составляем уравнение

    4 х+х+4 х+х=30

    10 х=30

    х=3

    ответ: 3 см это ширина, 12 это длинна
  2. 1 мая, 10:29
    0
    Пусть x-длина, тогда ширина = 4x 2 (x+4x) = 30 Т. к периметр это сумма длин всех сторон у нас их 4. 2x+8x=30 10x=30 X=30/10 X=3 4*3=12 Oтвет 3; 12