У Васи есть 8 палочек длиной 4 см, 5 см, 6 см, 7 см, 8 см, 9 см, 10 см и 11 см. Он сложил из них квадрат попробуй узнать длину стороны этого квадрата? 1 класс - деления нет.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:28
    0
    способ 1

    стороны квадрата равны

    двигаемся с разных концов и складываем палочки

    4+11=15

    5+10=15

    6+9=15

    7+8=15

    способ 2

    стороны квадрата равны - 4 стороны

    суммируем длину палочек 4+5+6+7+8+9+10+11 = 60 < - это периметр

    длина стороны 60/4 = 15

    ответ 15 см