У Лады есть 6 палочек длиной по 1 см, 3 палочки длиной по 2 см, 6 палочек длиной по 3 см и 5 палочек длиной по 4 см. Может ли Лада сложить из всех своих палочек квадрат? Ломать палочки и накладывать одну на другую нельзя.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:26
    0
    6*1+3*2+6*3+5*4=6+6+18+20=12+18+20=50 см сумма длин всех палочек.

    чтобы сложить квадрат надо, чтобы сумма длин всех палочек делилась на 4 без остатка, потому что у квадрата 4 стороны одинаковой длины. 50 не делится на 4 без остатка, поэтому квадрат сложить из этих палочек нельзя.