Один с острых углов прямоугольного триугольника на 18 градусов больше от другого. найти больший с этих углов

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:11
    0
    Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике всегда равна 90 градусам (180 градусов - прямой угол (90 градусов) = 90 градусов). Таким образом найдем минимальный угол (он на 18 меньше большего), для этого:

    (90 - 18) : 2 = 36

    Значит, меньший угол равен 36, тогда больший = 36 + 18 = 54

    Ответ: 54 градуса