Расстояние между Москвой и Курском 540 км. поезд проехал треть пути от Москвы до Курска со скоростью 60 км/ч, а затем увеличил скорость на 12 км/ч. сколько времени ехал поезд?

+3
Ответы (2)
  1. 24 мая, 07:10
    0
    Поезд проехал треть от Москвы до Курска, то есть 540/3 = 180 км со скоростью 60 км/ч, значит он ехал 180/60 = 3 часа. Ему осталось проехать 540 - 180 = 360 км. После трети пути он увеличил скорость на 12 км: 60 + 12 = 72 км/ч. Оставшийся путь он проедет: 360/72 = 5 часов. Всего он ехал 3 + 5 = 8 часов
  2. 24 мая, 08:03
    0
    1) 540:3=180 км

    2) 180:60=3 часа

    3) 60+12=72 км/ч скорость

    4) 540-180=360 км осталось проехать

    5) 360:72=5 часов

    6) 3+5=8 часов

    Ответ: 8 часов ехал поезд.