Расстояние между городами Москва и Курск составляет 540 км. Поезд проехал треть пути от Москвы до Курска со скоростью 60 км/ч, а затем увеличил скорость на 12 км/ч. Сколько времени ехал поезд?

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 19:53
    0
    Треть пути=180 км он проехал со скоростью 60 км/ч.

    время=путь: на скорость

    180:60=за 3 часа он проехал треть пути.

    60+12=72 км/ч стала его скорость

    осталось проехать ему 540-180=360 км

    360:72=5 часов он ехал оставшийся путь

    теперь 3 часа+5 часов=8 часов поезда был в пути.
  2. 5 марта, 20:40
    0
    1) 540:3=180 км

    2) 180:60=3 часа

    3) 60+12=72 км/ч скорость

    4) 540-180=360 км осталось проехать

    5) 360:72=5 часов

    6) 3+5=8 часов

    Ответ: 8 часов ехал поезд.