В квадрате одну из сторон уменьшили на 3 см² и получили прямоугольник площадь которого равна 180 см³ найдите площадь данного квадрата

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 06:02
    0
    x-сторона квадрата

    180=x * (x-3)

    180=x²-3x

    x²-3x-180=0

    x=15

    x=-12-не подходит, меньше 0

    15*15=225-площадь квадрата

    Ответ: 225

    С вас 5 звёзд!

    на uber
  2. 22 мая, 06:41
    0
    Если сторона квадрата а см, то стороны прямоугольника равны а см и а-3 см, тогда

    а * (а-3) = 180

    а^2-3 а-180=0

    корни уравнения - 12 и 15

    -12 отпадает

    тогда сторона квадрата 15 см.

    Площадь равна 15^2=225 см^2