В семье три брата. Средний брат старше младшего на 4 года. Возраст старшего брата больше суммы лет двух других братьев на 8 лет. Вместе им 40 лет. Сколько лет среднему брату?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:31
    0
    Пусть возраст младшего брата будет х, среднего х+4, старшего х+х+4+8 = 2 х+12

    Получим уравнение:

    х+х+4+2 х+12=40

    4 х=24

    х=6 (лет) - младшему брату

    6+4=10 (лет) - среднему брату