На кормлении 10 коней и 16 коров каждый день отпускали 160 кг сена, причем 5 коней получали на 5 кг сена больше, чем 7 коров. Сколько кг сена каждый день давали коню и корове.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 08:51
    0
    Х-ест в день конь

    у - ест в день корова

    10 х+16 у=160

    5 х-5=7 у

    10 х+16 у=160 разделим на - 2

    5 х-7 у=5

    -5 х-8 у=-80

    5 х-7 у=5 сложим уравнения

    -5 х+5 х-8 у-7 у=-80+5

    -15 у=-75

    15 у=75

    у=75/15

    у=5 кг - ест в день корова

    5 х-7 у=5

    5 х-7*5=5

    5 х-35=5

    5 х=5+35

    5 х=40

    х=40/5

    х=8 кг - ест в день конь