Сумма двух чисел равна 138 нйдите эти числа, если 2/9 одного из них равны 80% другого

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 05:32
    0
    пусть одно число х

    тогда второе (138-х)

    2/9 одного это 2/9 х

    80% другого это 0,8 (139-х)

    и эти величины равны

    2/9 х=0,8 (139-х)

    х=138-у

    2 х=7,2 у

    х=138-у

    2 (138-у) = 7,2 у

    х=138-у

    276-2 у=7,2 у

    х=138-у,

    -9,2 у=-276

    х=138-у

    у=30

    х=108

    у=30
  2. 28 июля, 06:13
    0
    х - первое число

    (138 - х) - второе число

    2/9 х = 0,8 * (138 - х)

    2/9 х = 110,4 - 4/5 х

    2/9 х + 4/5 х = 110,4

    46/45 х = 110,4

    х = 110,4 : 46/45

    х = 108

    138 - 108 = 30