Масса первой детали в 7 раз больше массы второй детали. Сколько весит первая деталь, если общая масса деталей равна 12 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:32
    0
    Пусть масса второй детали равна Х. тогда масса первой = 7*х

    получим уравнение: х+7*х=12

    8 х=12

    х=1,5 это масса второй детали.

    находим массу первой 7*1,5=10,5

    ответ: 10,5