Найти значение sin x, если cos x=1/4 x€ (0; пи/2)

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 13:00
    0
    sin^2x+cos^2x=1

    cos^2x = 1/16

    x∈ (0; pi/2) ⇒1 четв. синус положителен

    sinx = √ (1-1/16) = √ (16/16-1/16) = √15/4
  2. 16 мая, 13:48
    0
    sinx-?

    cosx=1/4

    cos2 (квадрат) х + sin2 (квадрат) х = 1

    sin2 (квадрат) х=1 - cos 2 (квадрат) х

    sin2 (квадрат) х=1-1/4 (квадрат)

    sin2 (квадрат) х=1-1/16=15/16

    sinx=корень15/4