X^2-5x=14 решите уравнение подробно если можно, что бы тупичке понять

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:35
    0
    X^2-5x-14=0 (14 переносим в правую часть уравнения с противоположным знаком)

    Находим дискриминант:

    D=b^2-4ac = (-5) ^2-4*1 * (-14) = 25+56=81=9^2

    x1 = - b + корень с-под дискриминанта / 2 а = - (-5) + 9/2*1=14/2=7

    х2 = - b - корень с-под дискриминанта / 2 а = - (-5) - 9/2*1=-4/2=-2

    ответ: 7; -2.