1. На путь от одного поселка до другого со скоростью 12,5 км/ч велосипедист затратил 0,7 часов. С какой скоростью он должен ехать, чтобы преодолеть этот путь за 0,5 часов?

2. Из 5 кг свежих слив получается 1,5 кг чернослив. Сколько чернослива получится из 17,5 кг свежих слив?

3. Автомобиль проехал 500 км, истратив 35 л бензина, Сколько литров бензина потребуется, чтобы проехать 420 км?

4.6 маляров могут выполнить некоторую работу за 18 дней. Сколько еще маляров надо пригласить, чтобы работа была выполнена за 12 дней?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:46
    0
    №1.

    0,7 : 0,5 = 1,4 (раз) - должно уменьшится время, значит, во столько же раз должна увеличиться скорость.

    12,5 * 1,4 = 17,5 (км/ч) - с такой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы преодолеть путь за 0,5 часа.

    Ответ: 17,5 км/ч.

    №2.

    17,5 : 5 = 3,5 (раз) - больше взяли свежих слив.

    1,5 * 3,5 = 5,25 (кг) - чернослива получится из 17,5 кг свежих слив.

    Ответ: 5,25 кг чернослива.

    №3.

    35 : 500 = 0,07 (л) - на 1 км.

    420 * 0,07 = 29,4 (л) - расход бензина на 420 км.

    Ответ: 29,4 л.

    №4.

    6 мал. - 18 дн.

    х мал. - 12 дн.

    6 : х = 12 : 18

    х = 6 * 18 : 12

    х = 9 (мал.)

    9 - 6 = 3 (мал.) - надо пригласить, чтобы работа была выполнена за 12 дней.

    Ответ: 3 маляра.