Вшкольном парке больше 90, но меньше 100 деревьев третья часть из них берёзы, четверть-клёны, а остальные-сосны. Сколько сосновых деревьев в школьном парке?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:44
    0
    Пусть х это сколько точно было деревьев

    т. е.

    90+х было деревьев

    (90+х) * 1/3 берёзы

    (90+х) * 1/4 клёны

    90+х - (90+х) * 1/3 + (90+х) * 1/4 сосны

    90+х-30-1/3 х+15+1/6 х

    75=5/6 х

    5/6 х=75

    х=75:5/6

    х=90

    90 было всего деревьев

    90-90*1/3+90*1/4

    60+22=

    90-82=8 деревьев сосновых