Выполните действия: 1) 12 3/5-7 1/6+2 3/10 2) 4/5:2 2/3+3 1/2 3) 170 8/51-2 4/9:3 2/3

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:52
    0
    1) 12 3/5-7 1/6+2 3/10=7 11/15

    1. 12 3/5 - 7 1/6=63/5-43/6 = (63*6-43*5) / 30 = (378-215) / 30=163/30=5 13/30

    2. 5 13/30+2 3/10=163/30+23/10 = (163*1+23*3) / 30 = (163+69) / 30=232/30=116/15=7 11/15

    2) 4/5:2 2/3+3 1/2=3 4/5

    1. 4/5:2 2/3=4/5: 8/3=4*3/5*8=12/40=3/10

    2. 3/10+3 1/2=3/10+7/2 = (3*1+7*5) / 10=38/10=19/5=3 4/5

    3) 170 8/51-2 4/9:3 2/3=169 25/51

    1. 2 4/9:3 2/3=22/9:11/3=22*3/9*11=66/99=2/3

    2. 170 8/51-2/3=8678/51-2/3 = (8678*1-2*17) / 51=8644/51=169 25/51