Периметры равносторонных треугольников авс и мкт относятся как 7:4. найдите площадь треугольника авс, если длинна медианы кр треугольника мкт равна 12

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:07
    0
    Pabc - периметр треугольника abc

    Pmkt - периметр треугольника mkt

    kp=12

    Pabc : Pmkt = 7 : 4

    в Δ abc проведем медиану bs

    bs/kp=7/4

    bs = (12*7) / 4=21

    введем обозначения: ac=ab=x as=x/2

    в равностороннем треугольнике медиана является высотой.

    рассмотрим Δabs ∠s=90°

    по теореме Пифагора: x^2 = (x^2) / 4+21^2

    x=14√3

    Sabc=1/2 * ac * bs = 1/2 * 14√3 * 21 = 147√3

    Ответ: 147√3