Решите задачу: сумма двух чисел = 21, удвоенное первое число на 3 больше чем второе, найти первое число

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 22:48
    0
    Х-первое число, у-второе число, первое ур-е: х+у=21 второе уравнение: 2 х-3=у, упрощает второе ур-е: 2 х-у=3, решаемых систему методом сложения, получаем: 3 х=24; х=24:3=8-первое число, теперь находим второе: 2*8-3=13. ответ: 8; 13
  2. 13 декабря, 23:29
    0
    Числа 8 и 5. 8•2=16, 21-16=5, 5 больше 8 на 3.