Боковая сторона равнобедренного треугольника на 1 см длиннее основания. Вычисли стороны треугольника, если его периметр равен 41 см.

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 08:55
    0
    41-2=39 (см), если бы треугольник был бы равносторонний, то Р=39 (см)

    39:3=13 (см) - одна сторона. (13+13+13)

    Т. к. у нас треугольник равнобедренный и боковая сторона длиннее основания на 1 см, то 2 см которые мы вычли из Р добавим к каждой боковой стороне и получится, что боковая сторона равна 14 см, а основа-ние 13 см., Р=14+14+13=41 см.
  2. 26 января, 11:38
    0
    Пусть х - длина основания. Тогда х+1 - длина боковой стороны.

    х+х+1+х+1=41

    3 х+2=41

    3 х=39

    х=13

    х+1=14.

    Ответ: 13 см, 14 см, 14 см