В центре О равностороннего треугольника проведён перпендикуляр ОН=5 см к плоскости треугольника. Сторона треугольника равна 8 см. Найти расстояние от точки Н до вершины треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:09
    0
    A₃=R√3⇒8=R√3⇒R=8√3/3

    l=OH² + (8√3/3) ²=25+64/3=139/3

    l=√139/3