Через вершину А прмоугольного треугольника АВС (угол C=90) к его плоскости проведен перпендикуляр АМ. Найдите длину гипотенузы АВ, если ВС=5 см, МС=17 см, МА=8 см.

Расстояние от точки М до всех вершин квадрата равно 5 см. Найдите расстояние от точки М до плоскости квадрата, если диагональ квадрата равна 6 см.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:57
    0
    1) treugolnik AMC

    AC² = MC²-MA² = 17²-8²=289-64=225

    AC=√225 = 15 cm

    treugolnik ABC

    AB² = AC²+BC²=15²+5² = 225+25=250

    AB=√250 = 5√10 cm

    2) MO² = 5²-3² = 25-9=16

    MO=√16 = 4 cm