Среднее арифметическое двух чисел 4,83. Найти эти числа, если одно из них в 3,2 раза больше другого.

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 03:40
    0
    1-е число равно х, тогда второе число будет равно 3,2 х

    (х + 3,2 х) : 2 = 4,83

    4,2 х: 2 = 4,83

    2,1 х = 4,83

    х = 4,83 : 2,1

    х = 2,3

    Значит, первое число равно 2,3, а второе число равно 7,36.
  2. 7 ноября, 04:53
    0
    х-одно число

    х+1,4 - второе

    х+х+1,4 = 4,4*2

    2 х=8,8-1,4

    2 х=7,4

    х=7,4/2

    х=3,7

    3,7 - одно число

    3,7+1,4=5,1 - второе