Задача: одна труба заполнила бассейн за 45 минут, вторая труба за 30 минут. За сколько минут заполнят бассейн две трубы вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:21
    0
    45 мин=45/60=3/4=0,75 часа

    30 мин=30/60=1/2=0,5 ч

    1-объем бассейна

    1/0,75=100/75=4/3 бассейна в час-производительность 1 й трубы

    1/0,5=10/5=2 бассейна в час-производительность 2 й трубы

    4/3+2=4/3+6/3=10/3 бассейна в час-производительность обеих труб

    1:10/3=1*3/10=0,3 ч-з а сколько минут заполнят бассейн две трубы вместе

    0,3 ч=0,3*60=18 мин