Первая труба может заполнить бассейн за 15 мин, а вторая за 10. Сначала первая труба заполнила 1/3 часть бассейна, а остальную часть бассейна две трубы

заполняли вместе.

Сколько минут одновременно работали обе трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:12
    0
    Пусть объем бассейна А, р1-объем в минуту по 1-ой трубе, р2 - второй.

    А=15*р1 А=10 p2

    После заполнения трети бассейна остается заполнить 2/3*А

    2/3*А = t (p1+p2) = t (A/15+A/10) поделим на А

    2/3 = (1/15+1/10) * t 2/3=1/6t

    t=2/3:1/6=4 минуты