Две трубы при совместной работе могут заполнить бассейн за 18 мин. Если бы первая труба наполняла бассейн 20 мин, а вторая труба - 15 мин, то они заполнили бы бассейн. За сколько минут можно заполнить бассейн через каждую трубу в отдельности?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:46
    0
    Предположим, что производительность 1 трубы = х л/мин, 2 = у л/мин.

    Объем бассейна = 18 * (х+у) л. С другой стороны, объем бассейна 20*х+15*у л.

    Составим и решим уравнение:

    18 * (х+у) = 20*х+15*у

    18*х+18*у=20*х+15*у

    3*у=2*х

    х=1,5*у

    Ответ: 1 труба может заполнить за (18 * (у+1,5*у)) / х = (45*у) / (1,5*у) = 30 мин.

    2 (45*у) / у=45 мин.