Четверо друзей Антон, Борис, Влад и Геннадий решали, кто из них самый тяжёлый. В их распоряжении были весы, позволяющие сравнивать большие массы. Они парами становились на эти весы. Борис с Геннадием существенно перевешивали Антона с Владом. Но когда Борис стал в паре с Антоном, то они перевешивали Влада с Геннадием уже не так существенно. А когда Борис оказался в паре с Владом против Антона с Геннадием, то весы показывали одинаковые массы. Кто из мальчиков самый тяжёлый?

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 17:22
    0
    Пусть А - масса Антона,

    Б - масса Бориса,

    В - масса Влада,

    Г - масса Геннадия.

    Известно, что:

    1) Б+Г > А+В

    2) Б+А > В+Г

    3) Б+В = А+Г

    Из 3) следует, что:

    Б = А+Г-В

    Подставив вместо Б в 1), получим:

    А+Г-В + Г > А+В

    2 Г > 2 В

    Г > В

    Подставив вместо Б в 2), получим:

    А+Г-В + А > В+Г

    2 А > 2 В

    А > В

    Из 3) также следует, что:

    В = А+Г-Б

    Подставив вместо В в 1), получим:

    Б+Г > А + А+Г-Б

    2 Б > 2 А

    Б > А

    Подставив вместо В в 2), получим:

    Б+А > Г + А+Г-Б

    2 Б > 2 Г

    Б > Г

    Поскольку

    Б>А

    Б>Г

    Г>В

    А>В,

    то можно сказать, что:

    Б>А>В

    и

    Б>Г>В

    Значит, самая большая масса Б, следовательно, самый тяжёлый Борис.

    Ответ: Борис
  2. 23 апреля, 19:09
    0
    Борис тяжелее всех. А самый лёгкий Антон