1) 4*х-5/9 х=3.6

2) 24 4/5 - 19.5 : 7 2/9

3) 2.4+5.6 * (13 3/4 - 12 13/14)

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:06
    0
    1) 4 х-5/9 х=3.6

    3 4/9 х=3,6

    х=3,6 : 3 4/9

    х=3,6 : 31/9

    х=3,6 * 9/31

    х=32,4/31

    х=324/310

    х=1 14/310

    х=1 7/155

    2) 24 4/5 - 19.5 : 7 2/9=

    24 4/5 - 195/10 : 65/9=

    24 4/5 - 195/10 * 9/65=

    24 4/5 - 39/10 * 9/13=

    24 4/5 - 351/130=

    24 4/5 - 2 91/130=

    24 104/130 - 2 91/130=

    22 13/130 = 22 1/10

    3) 2.4+5.6 * (13 3/4 - 12 13/14) =

    2.4+5.6 * (13 21/28 - 12 26/28) =

    2.4+5.6 * (12 49/28 - 12 26/28) =

    2.4+5.6*23/28=

    2.4+56/10*23/28=

    2.4+2*23/10=

    2.4+46/10=

    2.4+4.6 = 7