Сумма двух чисел равна 25. одно из чисел на 7 больше, чем другое. чему равно меньшее число?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 17:45
    0
    Первое слагаемое 9 второе слагаемое 16
  2. 20 февраля, 20:34
    0
    Пусть х - первое число

    Тогда х+7 - второе число

    Т. к. их сумма равна 25, то составим уравнение:

    х + (х+7) = 25

    х+х+7=25

    2 х+7=25

    2 х=25-7

    2 х=18

    х=18 : 2

    х=9

    9 - первое число

    9+7=16 - второе число

    16 больше чем 9, значит меньшее число=9

    Ответ: меньшее число = 9