Как найти первый член последовательности в геометрической прогрессии если b4=25 и b6=9

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 19:06
    0
    b5 = √b4 * b6 = √25 * 9=5 * 3=15

    q = b5 : b4 = 15 : 25 = 3/5

    b3 = b4 : q=25 : 3/5 = 25 * 5/3 = 125/3

    b2 = b3 : q = 125/3 : 3/5 = 125/3 * 5/3=625/9

    b1 = b2 : q = 625/9 : 3/5 = 625/9 * 5/3 = 3125/27