Телефонные звонки поступали в диспетчерскую службу вокзала со следующими интервалами: 1 мин 10 с, 1 мин 30 с, 1 мин 20 с, 1 мин 10 с, 1 мин 15 с. Найдите среднее значение и медиану данного ряда интервалов между звонками.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:52
    0
    Переводим время в секунды (хотя можно и отнять 1 минуту для памяти)

    Получаем время в секундах

    70,90,80,70,75.

    Сумма чисел = 385. среднее арифметическое = 385/5 = 77.

    Для расчета медианы находим максимальное и минимальное число - это 70 и 90. Медиана - среднее между крайними М = (70+90) / 2 = 80

    Ответ: Среднее арифм. = 77, медиана = 80.