Решите уравнение (2/3 х-1/5) * 15=85

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 06:48
    0
    2/3x*15-1/5*15=85

    2*5x-1*3=85

    10x-3=85

    10x=88

    x=88/10

    x=8,8
  2. 26 февраля, 08:48
    0
    (2/3 х - 1/5) * 15 = 85,

    2/3 х - 1/5 = 85 : 15,

    2/3 х - 1/5 = 17/3,

    2/3 х = 17/3 + 1/5,

    2/3 х = 85/15 + 3/15,

    2/3 х = 88/15,

    х = 88/15 : 2/3,

    х = 88/15 * 3/2,

    х = 44/5,

    х = 8 4/5 (или 8,8)