Х (х+2) (х-2) - (х-3) (х2+3 х+9) при х=6

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 07:40
    0
    (х+2) (х-2) = х^2-4

    (х-3) (х^2+3 х+9) = х^3-27

    х (х^2-4) - (х^3-27)

    х=6

    6 (36-4) - 189=3
  2. 20 октября, 07:54
    0
    Х (х^2 - 4) - (x^3 - 3x^2 + 3x^2 - 9x + 9x - 27) =

    = x^3 - 4x - x^3 + 3x^2 - 3x^2 + 9x - 9x + 27 =

    = - 4x + 27;

    При х = 6 → - 4 х + 27 = (-4) * 6 + 27 = - 24 + 27 = 3