Log1/2log3 (x-46) = - 1

Log9 (4-5x) + 1=log9 2+log9 (7-33,5x)

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:42
    0
    Log log (x-46) = - 1

    1/2 3

    По определению логарифма:

    (1/2) ^-1=log (x-46)

    3

    2=log (x-46)

    3

    По определению логарифма:

    3²=x-46

    x-46=9

    x=9+46

    x=55

    Проверка:

    log log (x-46) = - 1

    1/2 3

    log log (55-46) = - 1

    1/2 3

    log log 3²=-1

    1/2 3

    log 2 = - 1

    1/2

    log 2=-1

    2^-1

    -1log 2=-1

    2

    -1=-1

    Ответ: 55

    2)

    log (4-5x) + 1=log 2+log (7-33,5x)

    9 9 9

    log (4-5x) + log 9 = log 2 (7-33,5x)

    9 9 9

    log 9 (4-5x) = log 2 (7-33,5x)

    9 9

    По свойству логарифма: "Основания логарифмов равны, тогда равны и выражения, стоящие под знаком логарифмов"

    9 (4-5 х) = 2 (7-33,5 х)

    36-45 х=14-67 х

    -45 х+67 х=14-36

    22 х=-22

    х = - 22:22

    х=-1

    Проверка:

    log (4-5· (-1)) + 1=log 2+log (7-33,5· (-1))

    9 9 9

    log 9 + 1 = log 2 + log 40,5

    9 9 9

    1+1=log 40,5·2

    9

    log 81=2

    9

    9²=81

    81=81

    Ответ: - 1