Пешеход прошел расстояние А за 3 часа. На обратном пути первые 16 км прошел с той же скоростью, а потом уменьшил на 1 км/ч и потратил на 4 минуты больше времени. Найдите расстояние АВ

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:46
    0
    Пусть скорость пешехода х км/ч

    Тогда расстояние от А до В

    3*х

    Время, затраченное им на обратный путь

    16:х + (3 х - 16) : (х-1)

    16:х + (3 х - 16) : (х-1) = 3 + 1/15

    16:х + (3 х - 16) : (х-1) = 46/15

    умножим обе части уравнения на 15 х (х-1), чтобы избавиться от дробей.

    16*15 (х-1) + 15 х (3 х - 16) = 46 х (х-1) 240 х-240 + 45 х²-240 х=46 х² - 46 х 46 х² - 45 х² - 46 х + 240 = 0

    х² - 46 х + 240 = 0 D = b 2 - 4ac = 1156

    √D = 34

    х₁=40 (не подходит для скорости пешехода)

    х₂=6 км/ч S=vt=6*3=18 км Проверка

    16:6 + 2:5 = 8/3 + 2/5 = 40/15 + 6/15=46/15=3 и 1/15 часа 3 и 1/15 - 3 = 1/15 = 4 минуты