В трех ящиках лежат мандарины. В первом ящике на 6 кг мандаринов меньше, чем в двух других вместе. А во втором на 10 кг меньше, чем в двух других вместе. Сколько мандаринов в третьем ящике?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:38
    0
    Возьмём первыя ящик за Х, второй ящик за Y, а третий ящик за Z.

    Напишем систему:

    /x = (y+z) - 6

    /y = (x+z) - 10

    Чтобы решить эту систему, нам надо одно из неизвестных выразить через 2 других. Т. е. раскрыв скобки, перенесём всё так, чтобы слева было выражение, которое можно получить в обоих уравнениях системы. В данном случае это "х+у".

    Создаём слева х+у, а в правую часть скидываем всё остальное:

    /x-y=z-6

    /x-y=10-z

    Остаётся лишь z, поэтому простыми действиями мы получаем желаемый ответ:

    z-6=10-z

    2z=16

    z=8

    Ответ: 8 мандаринов в третьем ящике.