Из пунктам А в пункт В одновременно вышли два пешехода. Так как скорость 1 - го пешехода была на 1 км/ч больше, чем скорость 2-го, он пришел раньше на 20 минут, чем 2. Найти скорость каждого пешехода, если расстояние между пунктами 10 км.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:19
    0
    Х-скорость медленного

    х+1-скорость быстрого

    20 мин=20/60=1/3 ч

    10/х-10 / (х+1) = 1/3

    10/х-10 / (х+1) - 1/3=0 домножим на 3 х (х+1)

    30 (х+1) - 30 х-х (х+1) = 0

    30 х+30-30 х-х²-х=0

    -х²-х+30=0

    х²+х-30=0

    D = b² - 4ac = 12 - 4·1· (-30) = 1 + 120 = 121

    x1 = (-1 - √121) / (2·1) = (-1 - 11) / 2 = - 12/2 = - 6 не подходит

    x2 = (-1 + √121) / (2·1) = (-1 + 11) / 2 = 10/2 = 5 км/ч-скорость медленного

    5+1=6 км/ч-скорость быстрого