Решите уравнение дробь 5/х+9=дробь - 5/9

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:58
    0
    5 / (х+9) = - 5/9 - это пропорция

    (х + 9) * (-5) = 5 * 9 - свойство пропорции

    -5 х - 45 = 45

    -5 х = 45 + 45

    -5 х = 90

    х = 90 : (-5)

    х = - 18

    Проверка: 5 / (-18+9) = - 5/9

    -5/9 = - 5/9