Найдите площпдь равнобедоеной трапеции, если ее меньшее основание равно 7 см, боковая сторна 10 см, а высота 8

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:13
    0
    1) найдём нижнее основание. Строим вверх рядом ещё одну высоту. Получается 2 прямоугольных треугольника с общей гипотенузой и катетом (высотой). Найдём меньший катет по теор. Пифагора - 10 в квадр. = 8 в квадр. + х в квадр., х в квадр. = 10 в квадр.-8 в квадр.=√ 36=6 см

    Далее 6+7 (меньшее основание) = 13 см большее основание трапеции

    2) S=a+b/2*h, где а, b - основания, h - высота, 7+13/2 * 8=80 см квадратн.