На ферме имеются гуси и коровы общим количеством 40, а общее количество ног у них равно 98. сколько на ферме коров

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 17:15
    0
    1) 40*2=80 (ног) если у всех по две

    2) 98-80=18 (ног) - лишние

    3) 18:2=9 (коров)

    4) 40-9=31 (гусей)
  2. 28 января, 17:44
    0
    Пусть гусей х, тогда у них ног 2*х

    коро в 40-х, а ног у них (40-х) * 4

    сложим все ноги

    2 х + (40-х) * 4=98

    2 х+160-4 х=98

    160-2 х=98

    2 х=160-98

    2 х=62

    х=62:2

    х=31 - гусей

    40-31=9 (коро в)