Периметр прямоугольника а равен 38 см. Его длина в 1 5/7 раза больше ширины. Найдите площадь прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:44
    0
    Пусть х - ширина прямоугольника, тогда 1 5/7 х - длина. Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника (х + 1 5/7 х) * 2 = 382 5/7 х = 38 : 22 5/7 х = 19 х = 19 : 2 5/7 = 19 : 19/7 = 19 * 7/19 х = 7 (см) - ширина прямоугольника1 5/7 * 7 = 12/7 * 7 = 12 (см) - длина прямоугольникаS = a * b - формула площади прямоугольникаS = 7 см * 12 см = 84 (кв. см) - площадь прямоугольникаОтвет: 84 кв. см.